Хартман Клиник Мясницкая

Установка зубных имплантов

Имплантация предназначена для восполнения зубного ряда. Количество имплантатов, их конструкция и способ фиксации (цементный или винтовой) определяется ортопедом, а сами операции по их установке производятся хирургом. Вживленный в кость имплантат служит опорой для искусственного зуба.

Имплантат представляет собой искусственный корень зуба, выполненный из титана, который способен полностью срастаться с костью. После того как произойдет приживление имплантата (3-6 месяцев после установки), на нем фиксируется зубной протез и таким образом производится полное восстановление зуба. На период приживления на имплантат иногда может устанавливаться коронка. С точки зрения медицины, имплантация – самый щадящий способ восстановления недостающих зубов.

При правильном уходе за имплантатом срок его службы ограничивается лишь сроком жизни пациента. Первые операции были проведены в 1964 году изобретателем метода профессором Бранемарком (Швеция), и большее количество имплантатов, установленных им, стоят до сих пор. Современные имплантаты оснащены специальной резьбой, протравлены кислотой со специальным составом и покрыты напылением. Их принято классифицировать по форме, методике операционного вмешательства и срокам установки.

Виды имплантации

Дентальная имплантация зубов бывает одноэтапная и двухэтапная, непосредственная и отсроченная. С помощью классического двухэтапного метода можно восстанавливать любое количество зубов и добиваться максимального эстетического эффекта. Метод используется для зубов с высокой жевательной нагрузкой. Имплантаты могут быть использованы в качестве опоры для протезов вместо родных зубов. Классический вариант может применяться для полной имплантации зубов.

Базальная имплантация представляет собой новейшую методику, позволяющую производить установку имплантатов в твердые части челюстной кости: базального слоя и кортикальной пластины. Этим способом удается эффективно решать проблему частичной или полной адентии даже в случаях сильной атрофии челюстной кости. Главная особенность базальной имплантации – моментальное нагружение имплантатов зубными протезами. Другие названия метода – имплантация с моментальной нагрузкой, экспресс-имплантация зубов, однофазная (одномоментальная) имплантация.

При базальной имплантации установка имплантатов производится в обход альвеолярного отдела, сразу в базальный, с применением кортикальной пластины. Восстановление корня и коронковой части зуба происходит почти одновременно. Имплантат устанавливается в лунку сразу после удаления зуба миниинвазивным способом – без разреза мягких тканей, методом прокола. Вкручивание имплантата в кость осуществляется методом винта, по принципу «самореза» – кость поддается компрессии без разрушения, чем создаются благоприятные условия для первичной стабильности установленного инородного тела.

Таким методом ускоряется процесс – пациенту не нужно ждать полного приживления имплантатов для пережевывания пищи. Жевательная нагрузка на кость стимулирует кровообращение в клетках и ускоряет процесс приживления имплантата.

Показания для имплантации

Имплантация требуется в случаях:

  • полное отсутствие зуба и стоящих с ним рядом здоровых зубов;
  • наличие небольшого дефекта нижнего или верхнего зубного ряда (имплантат выступит в качестве дополнительной опоры, поддерживающей мостовидный протез);
  • отсутствие жевательных зубов;
  • полное отсутствии зубов (имплантат играет роль фиксатора зубного протеза).

Противопоказания

Случаев неприживления имплантатов крайне мало – менее 2%, и все они связаны не с недостатками метода, а со здоровьем или образом жизни пациента. В группу риска входят злостные курильщики, выкуривающие более 30 сигарет в день, а также люди, страдающие аллергиями и заболеваниями крови.

Противопоказания на установку имплантатов:

  • заболевания щитовидной железы;
  • онкозаболевания;
  • сахарный диабет.

Преимущества протезирования зубов на имплантах

Протезирование зубов на имплантах является революционной технологией, превосходящей классическое протезирование по всем показателям.

Достоинствами имплантационных технологий являются:

  • более длительный срок службы таких протезов (до 25 лет);
  • установка и ношение не приводит к разрушению костной ткани и здоровых зубов;
  • стопроцентное восстановление жевательных функций;
  • возможность восстановления любого количества зубов независимо от их расположения;
  • возможность установки на имплантаты любых протезов;
  • равномерное распределение жевательной нагрузки;
  • не затрагиваются здоровые зубы (поскольку на них ничего не крепится, не требуется их обтачивание, приводящее впоследствии к расшатыванию и разрушению);
  • достигается высокий эстетический эффект; по внешнему виду протезы на имплантатах не отличимы от настоящих зубов;
  • не требуется привыкание, не вызывается чувство дискомфорта во рту;
  • не изменяется дикция;
  • простота ухода.
Image

г. Москва, ул. Мясницкая, д. 19. 
Часы работы: с 9:00 до 21:00, без выходных
Телефоны: +7 (495) 969-10-11, info@hmclinic.ru

Создание и поддержка сайта Смузи-Студио
Запись